Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 56

Bibliografía Mexicana y Arte de la Nueva España.
Biblioteca Hispanoamericana / Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / Bibliografía Novohispana de Arte / Bibliotheca Mexicana / Un Rescate de la Fantasía / Gerónimo de Balbás en la Catedral de México / La Ciudad de los Palacios.
a) Beristain de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispanoamericana Septentrional.
México: UNAM, 1980.
4o. marquilla. Tomos I - III. Facsimilar de la edición de 1816. Encuadernados en rústica. Piezas: 3.
b) García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1954.
4o. marquilla, 581 p. Primera edición en la "Biblioteca Americana". Encuadernado en pasta dura.
c) Tovar de Teresa, Guillermo. Bibliografía Novohispana de Arte. México: Fondo de Cultura Económica, 1988.
4o. marquilla, 382; 414 p. Tomos I - II. Primera edición. Prólogo de José Pascual Buxó. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
d) Eguiara y Eguren, Juan José. Bibliotheca Mexicana. México: Universidad Nacional Autónoma de México: 1986 y 1989.
4o. marquilla. Facsímil: Bibliotheca Mexicana. Tomo I, Tomo II y Tomo V: Monumenta Eguiarense. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.
e) Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto, Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. México - Madrid: El Equilibrista - Turner Libros, 1988.
fo. marquilla, 239 p. Ilustrado. Fotografías de Rafael Doniz. Encuadernado en pasta dura.
f) Tovar de Teresa, Guillermo. Gerónimo de Balbás en la Catedral de México. México: Asociación Amigos de La Catedral Metropolitana, 1990.
4o. marquilla, 113 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
g) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios. Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Fundación Cultural Televisa - Espejo de Obsidiana Ediciones, 1991.
4o. marquilla, 191 p. Tomos I - II. Segunda edición. Ilustrados en blanco y negro. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
Total de piezas: 14.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote